3D ПЕЧАТЬ В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В марте 2016 года в сборнике статей МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА БАЗЕ ИНТЕГРАЦИИ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ И ИНДУСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ–НАУКА–ПРОИЗВОДСТВО («Казанский национальный исследовательский технологический университет» Институт технологии легкой промышленности, моды и дизайна, кафедра «Дизайн») вышла статья М.К. Халиуллиной и А.Г. Степанова ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 3D-ПЕЧАТИ В ВЫСОКОЙ МОДЕ, в которой рассмотрены технологические особенности 3D-печати, а также использование возможностей 3D-принтеров в одежде.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 3D-ПЕЧАТИ В ВЫСОКОЙ МОДЕ

М.К. Халиуллина, А.Г. Степанов

Казанский национальный исследовательский технологический университет

В современном мире технология 3D-печати уже не воспринимается как узконаправленная и дорогая услуга. Доступность и возможность применения различных материалов позволяют проводить смелые эксперименты. Например, голландская архитектурная студия Universe Architecture собирается построить первое в мире здание, секции которого напечатаны на гигантском 3D-принтере. Это далеко не единственный, хотя и впечатляющий пример нетривиального использования трёхмерной печати. СЛС (селективное лазерное сплетение), НРМ (моделирование путем наложения слоев расплавленных материалов) и СЛА (стереолитиография) – наиболее распространенные технологии, используемые при 3D печати. Технологии селективного лазерного сплетения (СЛС) и моделирование путем наложения слоев расплавленных материалов (НРМ) используют расплавленные материалы для создания слоев. Одной из важных сфер для применения 3D печати является медицина. Используя 3D печать, хирурги могут конструировать макеты частей тела пациента, которые нужно прооперировать. 3D печать позволяет всего в течение нескольких часов изготовить запчасти практически с нуля. Она позволяет дизайнерам и разработчикам придать нужную форму плоской поверхности.

На сегодняшний день практически всё, как запчасти для авиакосмической промышленности, так и детские игрушки, начинают производить при помощи 3D принтеров. 3D печать применяется для создания украшений и произведений искусства, архитектуры, в индустрии моды, архитектуре и дизайне интерьера.

Неожиданно органичное сочетание получили высокие технологии и высокая мода. В начале 2011 года студенты двух шведских колледжей искусств обрели мировую известность благодаря созданию Melonia – первых модельных туфель, напечатанных 3D-принтером. При их изготовлении не только используются точно снятые размеры по скану стопы, но и учитываются все её индивидуальные особенности.

туфли

Рисунок 1 — Туфли Melonia напечатаны на 3D-принтере (фото: Naim Josefi and Souzan Youssouf)

Идея получила развитие у признанных модельеров. Голландский дизайнер Айрис Ван Херпен представила на Неделе высокой моды в Париже коллекцию «Напряжение», все предметы одежды из которой создавались методами 3D-печати. Она была разработана в сотрудничестве с архитектором Джулией Кёрнер и воплощена компанией Materialise.

Применяемая технология 3D-печати фирмы Stratasys получила название Objet Connex. Она позволяет сочетать в одном изделии несколько различных материалов. Такой подход решает множество инженерных проблем, связанных с эластичностью и прочностью изготавливаемых вещей.

туфли2

Рисунок 2- Коллекция Voltage создана с использованием 3D-печати (фото: Show Studio)

Ван Херпен известна как молодой дизайнер авангардного направления, сторонница современных материалов и технологий. В своих ранних работах Айрис использовала точечную лазерную сварку.

3D-печать сейчас активно применяется в производстве обуви и одежды. Однако стоит разделять её применение. С одной стороны, дизайнеры экспериментируют с изготовлением одежды и обуви непосредственно из материалов 3D-печати, таких как полиамид, гибкий пластик и даже металлы. С другой стороны, известны случаи применения 3D-печати непосредственно в производственном процессе: дизайнеры обуви разрабатывают трёхмерные модели новых колодок, изготавливают с помощью печати образцы, тестируют их, меняют то, что необходимо, и цикл повторяется. Как только дизайнер обуви находит нужную ему форму, он отправляет её на производство, где непосредственно по этой модели строят производственную линейку и массовый выпуск. Второй известный случай – применение 3D-моделирования и печати при изготовлении заказной спортивной обуви по уникальным характеристикам спортсмена-бегуна. Это удобный и экономичный подход, применимый в других сферах.

Перспективы 3D-печати в области промышленного производства самые что ни на есть позитивные и впечатляющие. Подобная технология прекрасно вписывается в парадигму персонализации всех объектов вокруг, в том числе обуви и одежды. Именно с помощью моделирования и 3D-печати каждый сможет заказать в магазине вещь, идеально подходящую анатомическим особенностям конкретного человека.

Кроме опции персонализации товаров массового потребления, 3D-печать даёт возможность заметно сократить и автоматизировать сам производственный цикл, ведь для её применения требуется задействовать значительно меньше работников и времени.

Список использованных источников:

  1. 3D INDUSTRY. Все о 3d печати — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.3dindustry.ru/article/676/.
  2. 3D-печать «ИНВЕНТ» — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.invent3d.ru/
  3. 3D-принтеры и технология трехмерной печати — [Электронный ресурс] — режим доступа — URL: http://vektorus.ru/auxpage_3d-printery-i-tehnologija-trehmernoj-pechati/
  4. Новости высоких технологий. Первое здание, напечатанное на 3d-принтере, появится в 2014 году — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://hi-news.ru/technology/pervoe-zdanie-napechatannoe-na-3d-printere.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *